教务处

第三届至第十一届校级教学成果奖一览表

日期:2007-03-16


佛山科学技术学院第十一届校级教学成果奖获奖名单


编号
成果名称
成果主要完成人
获奖
等级
SK015
以社会心理服务为导向,构建心理学应用型人才培养的实践教学体系
蒋  莉、韦器闳、潘燕华、李丽芳、梁卓欣
一等奖
SK013
服务 创新 回馈 提升——地方性体育院校办学特色的研究与实践
刘永峰、张洪顺、黄  丹、王奇峰、石宝鸿
一等奖
SK005
经济管理应用型人才培养高效课堂创意教学模式的创建与实践
黄跃辉、何苏华、贺志姣、陈晶瑛、罗锋等
一等奖
LG003
以培养应用型人才实践能力为核心的大学物理实验教学的创新与实践
陈国杰、谢嘉宁、李  斌、张潞英、周有平
一等奖
LG001
土木工程专业特色人才培养模式改革与创新实践研究
王祥秋、张玉红、张国学、陈玉骥
一等奖
LG002
基于培养本科生数学应用能力的大学数学课程体系改革与实践
陈  怡、曲军恒、瞿晓鸿、吴幼明、梁建国
一等奖
LG009
基于全开放教学的工科创新人才培养模式研究与实践
谭海曙、周月霞、于昕梅、杨定安、李学夔等
一等奖
SK001
文学专业大学生职业生涯规划教育探索与实践
谢中元、罗月红、罗  清、李  艺
二等奖
SK017
创建“基于心理服务能力”的体验式教学模式    培养应用心理学专业人才
郭淑斌、杨桂芬、尹志平、吴莹琳、韦器闳
二等奖
SK007
经管类应用型本科学生综合素质培养—ERP沙盘教学模式创新与实践
吕惠聪、贺志姣、吴漫琳、严  俊、李钰
二等奖
SK009
理论与实践相结合,构建项目化、课题化的平面设计教学创新模式
白雪松、苏里曼、李  虹、李越琼、李剑芳
二等奖
SK003
英语阅读自主学习研究与实践
周  胜、万宝林、黄  宇、蒋美红
二等奖
SK010
以能力为核心的思政专业人才培养模式改革的探索和实践
余慧珍、戴激波、刘洪文、林银凤、毛  萍
二等奖
SK011
以科研带动教学,多渠道促进公共事业管理专业人才培养质量的提升
梁绮惠、符文忠、何东云、宁新昌、耿爱先
二等奖
SK002
加强中文专业课程教学模式改革,培养应用型文科人才——《古代文学》课程教改探索
陈恩维、贺仁智、李克和、李婵娟、田欣欣
二等奖
SK006
地方高校创业创新型人才培养模式研究与实践
岑桂芳、朱焕辉、林瑞青、李丽芳、梁春华
二等奖
LG004
培养复合型化学应用人才的改革与实践
卢维奇、陈纯馨、陈  忻、胡晓洪、张俊敏
二等奖
LG023
诊断学重点课程的改革与实践
孟红旗、詹海涛、潘  杰、朱凡特、赵佳黔
二等奖
LG021
地方高校工科创新型人才培养模式的探索与实践
李先祥、杨定安、苏彩红、屈莉莉、吴  茂
二等奖
LG005
基于绿色低碳的高校化学实验教学改革与实践
刘弋潞、刘爱文、赖悦腾
二等奖
LG008
以科技竞赛为驱动及多知识点融合的计算机学科创新人才培养模式的研究与实践
周  燕、曾凡智、周  灵、李  娅、杨广发
二等奖
LG010
以科技竞赛为引领深化大学生创新实践教学平台建设
梁佩莹、曹  辉、周红仙、林洁丽、曾亚光等
二等奖
LG017
地方院校学生综合素质培养模式的创新与实践—-以动物医学专业为例
廖洁丹、卢奕坤、马春全、娄  华、王丙云
二等奖
LG007
Visual  Basic程序设计课程立体化教学资源的建设与实践
钟昌乐、夏树发、钟  勇、张  勇
二等奖
LG014
地方性院校食品科学与工程专业多层次实践教学体系的构建与实施
汪跃华、杨  明、伍国明、李  锐、董华强
二等奖
LG018
《园林规划设计》课程实践教学模式研究与实践
吕  慧、周  荣、任吉君、文素珍
二等奖


佛山科学技术学院第十届校级教学成果奖获奖名单
(佛科院教[2009]68号)
成果名称
主要完成人
获奖等级
“厚基础、重实践、求创新”的工科人才培养模式探索与实践
孙  明、李先祥、谭海曙、于昕梅、周月霞
一等奖
数据库应用技术培养体系构建与教学资源整合
朱  珍、朱杨清、王伟勤、罗  平、钟敬堂
一等奖
现代医学基础实验教学课程化的探索与实践
张晓林、刘爱平、杨安平、唐冬生、朱建刚
一等奖
“动物生理学”教学创新与实践
王丙云、陈胜锋、冼琼珍、计慧琴、陈志胜
一等奖
大学生综合素质与创新能力培养的探索与实践
刘玉华、黄伟雄、姚朝文、古广灵、徐银燕
一等奖
新的教学模式下高校青年大学英语教师的合作学习——策略与路径
汤庭华、谭立重、谭  兴、麦晓华、梁柳娉
一等奖
本土化国际工业设计教育合作与交流的探索与实践
范劲松、裴继刚、周伯军、郭文静、王  蕾
二等奖
“国际商法”课程双语教学改革与实践
向玉兰
二等奖
大学课堂互动式教学方法体系的构建
黄跃辉、何苏华、贺志姣、陈晶瑛、罗  锋
二等奖
构建“三维一体”实践教学体系,培养“多能多艺”小学教育人才
刘雄平、韦器闳、赵  树、钟文国、陈伟秀
二等奖
发挥学院统筹作用,积极推进经管类专业“双语教学”的改革与实践
何苏华、傅江景、揭东慧、李  霄、陈晶瑛
二等奖
围绕“三个对接”创新实践教学体系与模型,全面提高学生的实践能力
蒋家付、李美华、陈均洪、陈子超、唐春生
二等奖
以电子设计竞赛为契机,深化实践教学改革,培养学生的创新精神和实践能力
吴  茂、苏彩红、张彩霞、王  飞、林梅金
二等奖
我校光信息科学与技术专业立体化创新能力培养平台的建设与实践
曹  辉、张潞英、谢嘉宁、周红仙、韩定安
二等奖
强化能力培养的“C语言程序设计”教学改革实践
林冬梅、冉  清、肖祥慧、温菊屏、陈梅兰
二等奖
“环境影响评价”课程教学改革与应用型人才培养
徐  颂、陈士明、江学顶、陈秋燕
二等奖
成人高等医学教育实施PBL教学模式研究与实践
詹海涛、潘  杰
二等奖
高素质应用型食品科学与工程专业人才实践教学体系的构建与实践
董华强、伍国明、杨  明、温海祥、李  锐
二等奖
引入社会资源拓展应用型人才培养空间,进一步加强科技创新能力的培养
王  东、杨定安、罗海天、周  燕、杨文茵
二等奖
以人文为导向,以学生为主体,全面提高学生的自主学习能力
周  胜、付继华、黄  宇
三等奖
人文学科教学中多媒体技术使用问题的研究与实践
耿爱先、毛  萍
三等奖
我校体育专业人才培养试行“导师制”的研究与实践
王奇峰、刘永峰、张洪顺、黄  丹、高建磊
三等奖
用主动优质的教务管理与服务促进教育质量提高
林银凤、向玉兰、刘洪文、梁绮惠、李建华
三等奖
地方高校二级学院构建人才培养质量创新监控机制的研究和实践
黄耀丽、甘  杰、叶飞娟、朱四光
三等奖
广东省地方高校学生就业教育模式的创新
朱焕辉、贺志姣、梁春华、岑桂芳、曾银芳
三等奖
地方高校材料化学复合型应用人才培养的研究与实践
卢维奇、陈  忻、张俊敏、刘弋潞、陈东初
三等奖
地方院校土木工程专业基础力学课程教学改革的研究与实践
陈玉骥、张华英、罗冬梅、李丽芬、张玉红
三等奖
数学教育实训模式的探索与实践
苏敏邦、杨灵娥、何敏藩、熊  彦、韩晓茹
三等奖
构建多层次实验教学体系与培养地方所需人才的研究和实践
胡晓洪、刘弋潞、张俊敏、赖悦腾、刘爱文
三等奖
“生理学”双语教学课程建设改革与实践
刘  芳
三等奖
以能力培养为目标,构建“生物统计学”新型教学模式的探索与实践
吕敏芝、林树茂、何兰花、郭金彪
三等奖
PBL教学法在“免疫学”双语教学中的应用
娄  华
三等奖
基于案例教学的“护理伦理学”教学模式的创新与实践
保颖怡、钱念渝、李子萍、林妙艺
三等奖
非计算机专业程序设计课程理想课堂构建的探索和实践
郭伟刚、钟  勇、谢建勤、原亚玫
三等奖

佛山科学技术学院第九届校级教学成果获奖名单
(佛科院教[2007]49号)
序号
成果名称
主要完成人
获奖等级
1
应用型本科会计学专业实践教学模式创新研究
严  俊 李  钰 吕惠聪
2
高校大学生综合能力培养与创新教育的研究与实践
黄伟雄 古广灵 潘厚辉 梁春华 刘玉华 等
3
改革教学模式,提高学生语言应用能力
张  华 汤庭华 陈  叶 周琳玉 赵  嚚
4
强化工程素质和能力培养,创新地方高校工科实践教学
屈莉莉 李先祥 华  蕊 任卫东 朱玉玺
5
地方院校学科建设对专业教学和科研绩效的提升作用研究—以预防兽医学科建设为例
顾万军 黄良宗 司兴奎 黄淑坚 王丙云
6
深化物理实验教学改革 加强非课堂教学 培养学生创新能力的实践
张潞英 谢嘉宁 曹 辉  周红仙 曾亚光
7
医学检验专业实验教学与考核评价体系的改革与实践
龚道元 卢孝旋 唐冬生 张晓林 曾玲莉 等
8
地方高校外向型人才培养模式研究
傅江景 贺志姣 何苏华 杨望成
9
数字化、网络化在服装设计教学中的应用
马仲岭 罗春燕 周伯军 文 霞 李越琼 等
10
《计量经济学》教学改革与应用型人才培养模式研究
张秀芳 刘红梅 罗  锋 黄  丽 张  军
11
绩效管理“双语教学”实践与改革
陈晶瑛 陈  婷 刘  耘 李  霄 刘丽辉
12
地方高校大学生创新精神和实践能力培养的研究
杨定安 曾凡智 叶树林 李先祥 余俊渠  等
13
精品课程网站建设与评价的实践和研究
郭伟刚 骆懿玲 张  勇  郭  俐 原亚玫
14
地方高校大学生课外科技活动和高素质应用型人才培养的探索与实践
陈纯馨 陈国杰 王向东 甘荫全  陈晓刚
15
酿造与微生物学实践教学体系的建立与实践
伍国明 温海祥 林丽超 黄剑波 董华强
16
地方院校英语专业应用型人才培养模式的探索与实践
王  林 朱凡希 黄  宇 蔡新芝 黎倩莹
17
地方本科院校经管类《经济法》课程多层次实践性教学方法的改革探索
贺志姣 黄跃辉 黄  丽 李  强 王新周
18
《毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想概论》网上试验课程
赵东亮 蒋家傅 张喜平 刘  琦
19
基于开放环境下国际贸易应用型人才培养目标的教学改革研究
刘  耘 李  军 贺志姣
20
哲学教学特点与教学方法的研究与实践
余慧珍 耿爱先 毛  萍
21
资环专业应用型复合型人才培养模式的研究与实践
李  森 魏兴琥 李辉霞 黄金国 关共凑
22
产学研相结合的毕业设计教学环节改革与应用型人才创新能力培养的研究与实践
陈东初 袁毅桦 张俊敏 赖悦腾
23
成教公共计算机教学的改革与实践
林冬梅 冉  清 肖祥慧 钟敬堂 温菊屏
24
临床实践教学管理的改革与实践
李思虹 詹海涛 卢孝旋  龚道元
25
旅游管理本科专业体验式教学的创新与实践
汪清蓉 黄耀丽 郑坚强
26
基础护理操作技能教学的改革与实践
保颖怡 陈希萍 潘 杰 钱念渝 李子萍

第八届校级教学成果奖获奖项目名单
(佛科院教〔2006〕2号)

成果名称

主要完成人

获奖等级
地方高校经管类专业多渠道强化实践教学的改革与实践
何苏华  贺志姣  陈晶瑛黄跃辉  关秀明
一等奖
构建立体化教学系统,全面提高学生现代教育技术素养
蒋家傅  马周周  唐春生
李美华  林晓东
一等奖
地方高校经济管理类专业课“双语教学”模式创新与实践——基于《人力资源管理》“双语教学”改革实践例证
陈晶瑛  陈  婷  李  霄
张建国  陈  玳
一等奖
适用于新办本科院校英汉双语教学模式的研究与应用
卢维奇  梁舒萍  邝钜炽
陈  怡  刘弋潞
一等奖
普通高校计算机基础教育与学生信息素质培养的改革与实践
郭伟刚  尹传高  郭  俐
张  勇  骆懿玲
一等奖
教学和科研并重,提高《动物繁殖学》课程建设质量的研究与实践
田允波  林树茂  曾书琴刘玉清  郭金彪
一等奖
《微生物学》课程体系的创新与发展
伍国明  温海洋  孙秀华董华强  林丽超
一等奖
启发想象力,创造新图形——艺术设计基础课教学改革
李  虹
二等奖
法学教学中如何提高学生实践能力的尝试
法律系
二等奖
强化听力训练,提高学生语言应用能力
陈  叶  万宝林
二等奖
深化改革,完善措施,大学英语教学再上新台阶
汤庭华  赵  嚚  周琳玉张照宇  周  胜
二等奖
我校公共体育课教学模式的整合和构建
张洪顺  刘永峰  黄  丹
张学研  赵栩博
二等奖
《国际经济学》双语教学改革和实践
陆明祥  傅江景
二等奖
模拟病动物实验在高职外科教学中的运用研究
黄  峰  张晓林  张孝良
吕  炜  吴健芬
二等奖
多元化实践教学体系的构建与应用
杨定安  丁伟雄  胡学骏
叶树林  李先祥
二等奖
传统与现代方法相融合的有机化学课程教学改革研究与实践
袁毅桦  陈纯馨  陈  忻
高永辉  赖悦腾
二等奖
应用简易标准化病人培养医学生临床综合能力研究
赵桂黔  詹海涛  张白燕
傅瑞华  朱凡特等
二等奖
互动型虚拟实验教学改革与实践
雷晓平  朱玉玺  王  东
胡  明  任卫东
二等奖
教学与科研并重,培养高质量职业宠物医师模式的探索与实践
周庆国  陈  云  刘玉清
冯  军
二等奖
结构力学课外教学活动与学生综合能力培养的探索与实践
张玉红  王忠建  张华英
陈玉骥  罗冬梅
二等奖
地方高校开展成功教育的理论与实践
曹  辉  刘丽辉
二等奖
政治理论课教学中学生问题意识的培养与实践
梁绮惠  宁新昌  陈旭日
符文忠  刘    莉
三等奖
地方院校教学质量监控体系构建与运行研究——以佛山科学技术学院为例
古广灵  潘厚辉  刘碧容
三等奖
从情感因素入手,抓好学风建设,提高英语专业四级考试水平
蔡新芝
三等奖
教师教学风格的类型成因与培养
黄跃辉  何苏华  肖红霞
陈晶瑛  贺志姣等
三等奖
《高校综合教学管理系统》下Excel的辅助管理——考场座位随机安排系统
王伟真
三等奖
日本语(第二外语)教学策略研究与实践
崔慕洁
三等奖
“VFP程序设计”课程教学改革探索
朱  珍  朱扬清  王伟勤
罗  平  钟敬棠
三等奖
全科医学模拟病例综合考试课件
魏光群  卢孝旋  詹海涛凡  特  刁伟霞
三等奖
21世纪数学教育专业普通高校教学内容与课程体系的改革与实践
苏敏邦  王向东  张  燕
孙治中
三等奖
基础物理教学改革及创造性、高素质人才培养
刘玉华  陈立冰  林洁丽
三等奖
数学建模的思想与方法融入高等数学教学中的探索与实践
刘晓莉  戎海武  胡诗国
苏敏邦  陈春梅
三等奖
激励法在基础护理操作技能教学中的应用
潘  杰
三等奖
提高学生主动求知能力的研讨型教学方法研究
胡民强  田  萍
三等奖

第七届校级教学成果奖获奖项目名单
(佛科院教〔2003〕25号)

获奖等级

成果名称

成果完成人







(10





)
开放实验教学研究
林德彬、谭海曙、谢海鸿
地方高校动物医学专业高素质创新性人才培养模式的研究与实践
王丙云、周庆国、古必训
物理实验课程教学内容、教学方法和管理手段的改革与实践
谢嘉宁、陈国杰、黄义清、张潞英、  伍贤栋
结构力学教学全过程多媒体化
王忠建、张玉红、齐淑婷、莫汝光
《家畜传染病学》课程建设思路与教学模式改革
黄淑坚、顾万军、陈秀玲、叶润全、  甄辑铭
数学建模教学活动与综合素质培养研究与实践
王向东、戎海武、张秀芳、白国仲、  杨灵娥
信息技术与课程整合及配套改革,创设农业微生物学特色课程
伍国明、林丽超、温海祥、孙秀华、  董华强
《现代教育技术》的网络课程建设与应用
蒋家傅、唐春生、林晓东、马周周、陆海波
普通高校《西方经济学》教学内容和教学方法改革
罗余才、李  军、余鹏翼
普通高校“三阶段——两形式”体育教学模式的研究
张洪顺、张学研、高建磊、赵栩博、  陈  瑛







(13





)
优化课程设计教学模式,提高学生创新能力
胡学骏、林德彬、谭海曙、孙  明、胡朝康
电力电子技术实验教学设备自主开发与实验教学内容的改革与创新
杨兆华、李先祥、方清城、林创华
抓学科建设,促进教学和科研,培养高素质的动物科学人才
田允波、田  萍、唐冬生、甘荫全、李焕友
加强学生工程结构意识培养的探索与实践
何兆琮、李丽芬
地方高等学校计算机基础教学改革的实践和研究
郭伟刚、尹传高、骆懿玲、郭  俐、肖祥慧
大学物理教学内容和手段的改革和实践
何立善、黄纯青、刘玉华、陈立冰、  白宜红
现代教育技术手段在大学英语课程中的应用
张  华、陈  叶、吴定芳
《心理学》课程改革的理论与实践
邹艳春、熊江玲、朱贤、陈维嘉
文学课教学中文学性的强化与合格人才的培养
赵义山、李克和、万伟成、田欣欣、贺仁智
人文教育方法探析
毛  萍、熊志翔
创新能力培养与教学改革和学习方法的系列综合研究
刁生富、徐瑞萍
“学得”与“习得”相结合,“输入”、 “输出”两步走——英语专业听力教学课程改革新探
陈新良
培养规范意识,提高语言运用能力
周日安、马蔚彤







(15





)
多模块分段排课模式的研究与实践
唐冬生、潘转合、田允波、孙荣惠、王静琼
《禽病学》重点课程建设成果总结
陈建红、张济培、司兴奎、顾万军
微机原理课程教学实践环节改革
何乃淇、屈莉莉、邝小磊、文哲雄、吴  茂
高等学校本科毕业设计(论文)规范化管理及其专题网站
王蕴波、尹传高、张又又、朱扬清、耿慧忠
地理信息系统(GIS)专业课程教学体系规范研究
罗  平、何素芳、陈同庆
机电创新开放实验室建设及实验教学改革探索
叶树林、唐东炜、华蕊、谭伟明、刘  军
应用计算机技术全面改造《自动控制原理》课程
谭伟明、张前进
水产养殖实验室建设与实践性环节教学改革
郭照良、陈建酬、张继平、贺顺连、张绮琼
会计模拟实习最佳时机的选择及其组织方式的研究
阮建军、龚  锋、张  军、刘红梅
以抓学风及素质教育为切入点,使我校英语四级考试通过率超过全国水平
黄丽和、陈  叶、陈新良、陈  勇
深化大学英语教学改革,提高大学英语教学质量
赵  嚚、汤庭华、周琳玉、朱凡希  陈小红
经济管理专业《经济法》课程教学内容与教学方法的改革与探索
贺志姣
政治理论课教学与实际相结合的探索与实践
宁新昌、杜环欢、许  平、梁绮惠、符文忠
大学转型期农业文献检索课教学改革实践与研究
肖秋红
交际控制式大学英语阅读教学模式
易  强

第六届校级教学成果奖获奖项目名单
(佛科院教〔2001〕39号)

获奖等级

成果名称

成果完成人













(7





)
高等数学教学改革与实践
吴赣昌、王向东、胡诗国、戎海武、王冬
大学物理实验基地建设探索与实践
陈国杰、陈娟瑜、黄义清、何立善、谢嘉宁
禽病学多媒体教学课件研制与教学文件配套建设
陈建红、司兴奎、张济培、顾万军
拓宽专业口径,培养合格的师范人才
陈宪年、杨鼎川、李克和、安文江、马蔚彤
《法律本专科自考指南》在辅修法律专业学生中的应用
胡充寒
产学研相结合,提高《食用真菌学》课程教学效果的探索与实践研究
温海祥、伍国明、林丽娟、黄剑波、肖洪东
《教育学》课程改革与试验
邹艳春、陈维嘉、刘晖、朱贤







(15





)
深化课程教学改革,逐步扩大推普成果
马蔚彤、徐红梅、田欣欣、潘智翔、幸小静
经济管理专业本科计算机应用课程教学内容与教学方法的改革
姚钟华
建立《马克思主义哲学原理》教学方法体系
张秀玲
《家畜传染病学》多媒体组合教学的研究与实践
黄淑坚、甄辑铭、何国健、叶润全、顾万军
土木工程实习基础建设的研究与实践探索
雷元新、潘光华、周晓波
英语教学改革与英语专业学生四、八级统考通过率的大幅度提高
黄丽和、万宝林、赵友斌、杨志轩、陈叶
动物医学在产学研一体化办学模式中的建设与实践
王政富、张更利、张浩吉、黎杰虹、袁生
佛山科技学院体育课教学整体改革的实验研究
张洪顺
高校保健课教学改革的探索与实践
刘永峰、章要在、颜农秋
在高校建立《大学生心理教育》课程的研究与实践
颜农秋、廖伟志、刘永峰
动物组织学与胚胎学(教材)
王政富
农业微生物学网络教育实践与探索
伍国明、蒋家傅、唐春生、杨承忠、温海祥
基于internet的《计算机应用基础》新型教学研究和实践
郭伟刚、宋亦兵、骆懿玲、唐雄高、张勇
家畜生理学教学模式的探索与实践
王丙云、雷历、李明、刘崇春、计慧琴
有机化学课程教学改革
袁毅桦、陈纯馨







(20





)
计算机汉字录入训练过程与方法研究
骆懿玲、傅再萍、宋亦兵
因材施教,提高计算机基础教学质量
朱扬清、张治中、王伟勤、钟敬棠、冉清
交际教学法在英语专业基础课教学中的运用
朱凡希
土木工程专业毕业设计教学研究与实践
何兆琮、张玉红、刘喜元、雷元新、娄奕红
发挥学生主观能动性,提高学生实际运用英语的能力
赵友斌
高校教学方法和人才培养模式研究
郭影帆、朱焕辉、刘红梅、黄跃辉、龚锋
《商品学》课程开展实践教学研究
陈真宪、阮建军、朱焕辉、何东云、郭影帆
高校排球教学中加强女生力量素质训练的教学方法
章要在
自然旅游资源美学特征解析
黄耀丽、马周周、郑坚强、潘智翔、汪清蓉
排球选项课“自学辅导型”教学模式的实验研究
林昭绒、章要在
证券投资学课程的教学改革
曾应
艺术体操课多媒体优化教学方法的实验研究
冯娟、林昭绒
加强大学生非智力因素培养的研究与实践
杜环欢、吴新奇
深入教学研究,发挥群体力量,切实提高基础化学教学质量
李加新、黄丽莎、张穗娟、王新平、丁健华
水产动物疾病学多媒体课件
张继平、何国健
数据库(FoxPro for Windows)课程自动组卷和自动评分系统的设计
华蕊、叶树林
计算机辅助振动测试实验系统
唐东炜、杨兆华
面向工程的《理论力学》教学方法与手段改革的研究与实践
安军、唐东炜、华蕊、余歆尤
《机械制图》的教学改革初探
梁燕飞、陈就、唐艳云
案例分析法在《法学概论》和《法律基础》等课程教学中的应用
胡充寒、李细兴、关俭科、吴诗爱

第五届校级教学成果奖获奖项目名单
(佛科院教[1999]28号)

获奖等级

成果名称

获奖人
一等奖
(6项)
地方大学经济专业本科教育中教学内容和教学方法改革探索
罗余才
在师范专业开设《计算机辅助教学》课程的研究与实践
胡经倬、吴茂
《混凝土结构》多媒体组合教学的研究与探索
雷元新、范劲松、周绍缨、何兆琮、潘智翔
面向应用的《CAD/CAM》课程教学研究与实践
范彦斌、沈自林
《猪传染病》CAI课件
黄淑坚
《计算机应用基础》课程CAI的研究与实践
郭伟刚、骆懿玲、宋亦兵、曾向东、唐雄高
二等奖
(8项)
中国现代文学史课堂教学及考试改革探索
杨鼎川
以学生为中心的任务型教学法在英语教学中的推广和应用
黄璧君、黄丽和、朱凡希
交互式因素集成法在《商业企业管理—零售管理》教学中的应用
姚仲华
建筑结构CAD课程改革
王忠建、齐淑婷、吴茂
发挥集体优势,以科研促进教学质量的提高
黄耀丽、李凡、陈同庆、郑文林、黄金国
动物医学专业形态课CAI体系的建设与应用
邓桦、黄兴国、冯健、王政富
多媒体数据库教学改革探索
朱扬清、王伟勤、钟敬棠、曾联明、胡丛林
《现代教育技术》的整体教学设计与课程教学改革
蒋家付、马周周、唐春生
三等奖
(14项)
语文课堂教学技能分级训练的尝试
马蔚彤、贺仁智
素质教育的哲学思考与实践
毛萍
“课堂整合”式多媒体教学方法的应用
廖文
提高《高等数学》教学质量的有效途径
李灼庭、刘唯清、杨灵娥、卢永全、高导昌
开展微型化学实验研究,深化实验教学改革
邓国浏
地理系野外实习实践教学环节的建设与革新
杜学成、李凡
优化实验室管理体制,充分发挥投资效益
何立善
采用计算机技术,促进实验教学及其管理的改革
唐东炜
规范电磁学实验教学的实践与效果
黄义清、何立善
《家畜病理学》课程的建设与推广
邓桦、陈业峤、黄兴国、冯健、张更利
《家畜传染病学》课程建设的实践与探索
黄淑坚、甄辑铭、叶润全、白挨泉、顾万军
适用于计算机基础教育的分布多媒体教学/实验系统
惠韶文、宋亦兵、罗平、郭伟刚、唐雄高
艺术体操课技术技能教学实施合作学习模式的研究与实践
冯娟、林绍绒

第四届校级教学成果奖获奖项目名单
(佛科院教[1998]12号)

获奖等级

成果名称

获奖人
一等奖
(11项)
适用于现代计算机基础教育的新型教室——M3计算机教室
惠韶文、宋亦兵、唐雄高
产学结合办学模式的探索与实践
罗旗帜、雷元新、何兆琮、郭镛渠
与实际相结合,培养设计能力强、自身素质高的工业设计人才—工业产品设计专业学生毕业设计成果汇报
裴继刚、范劲松、周伯军
强化质量管理,努力办好本科专业
彭立文、徐海祥、白国仲
机电专业教学计划的制订与实施
阮世勋、徐小增、麦宜佳、范彦斌、余歆尤等
学校地理园的建设规范、方法及推广
黄伟雄、郑坚强、潘厚辉、储茂东、陈同庆等
建设《机电传动控制》实验室的研究与实践
徐小增、余歆尤、阮世勋、冯心海、杨兆华等
CAI课件教学模式初探
黄纯青
谈专题研讨式的教学方法在《国际贸易》、《国际经济合作》课程中的应用
傅江景
我校大学英语教学现状与改革探索
张平功、周淑清、王林、文定、赵友斌等
以测试促进推普工作—佛科院普通话水平测试工作小结
马蔚彤
二等奖
(17项)
结构力学电化教育试验研究
王忠建、蒋家付、张玉红、齐淑婷、幸小静等
对非物理类本(专)科学生开展大学物理实验的建设和提高学生实验技能与应用能力
黄义清
提高成人教育质量的探索
李灼庭
拓宽专业口径,适应社会需要
丁杏子、马仲玲、李虹
《自动机械与生产线》新课程设置与实践
刘军、阮世勋、麦宜佳、黎庶慰、黎颂初等
模块化教学方法的探讨
陈志恬、韶惠文、郭伟刚
结合专业特点,加强学生素质教育的探索
高永辉、麦亮民、梁小平
努力建设第二课堂,提高学生动手能力
张国濂、陈国杰、卢瑞华
建立正确的设计观念,培养创造型设计人才—《设计思维与造型基础》的教学改革
裴继刚
组织高年级学生参加电工通级考核鉴定
李文惠、李青山、文哲雄、华路光、王方连等
民主研讨、专家统筹、任务到人、分工合作—自动化专业实验室建设方法
麦宜佳、徐小增、杨兆华、廖裕铮、邹兰婉等
单片计算机教学与实践相结合的探索
雷晓平、白驹珩
通用题库软件系统的研制开发
王伟汉
高等数学多媒体组合教学试验研究
刘晓莉、钟敬棠、罗祥华
“两课”教学改革与实践
罗胜华、唐雄山、耿爱先、谢晓琳、徐冰霏等
植物学启发式教学初探
汪跃华、王惠珍
计算机辅助教学的探索与实践
胡经倬、黄纯青、王伟汉、李艳莉、王忠建等