共青团佛山科学技术学院委员会

Foshan University Communist Youth League

荣誉库

您所在的位置:首页 > 网上展厅 > 荣誉库 > 正文
2017年学校共青团战线主要获奖一览表
发布时间:2018年04月06日

2017年学校共青团战线主要获奖一览表

序号

获奖项目

作品名称

获奖数目

获奖单位或个人

指导老师

1

全国五四红旗团委

 

1

佛山科学技术学院团委

 

2

全国“活力团支部”评选

 

1

食品科学与工程学院

14园林1团支部

 

3

全国学校共青团优秀研究成果二等奖

 

1

刘碧容

 

4

全国学校共青团研究课题一般课题

 

2

刘碧容

 

5

 

林啟霞

 

6

第十五届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛三等奖

308准分子激光自动选区白癜风治疗仪

2

毛文健、王磊、朱必锋、孔繁培、何镇楠、黄鸿衡、
熊志航、黎思娜

 

7

单透镜超大景深数字成像系统

黄裕乐、李炽均、蔡泽广、 徐志乐、孔嘉勇、杨凯、任翔、罗梦婵

 

8

第十三届全国大学生“新道杯”沙盘模拟经营大赛一等奖

 

1

  婷、张  烨、朱  博、黄景诗、郭雪莲

 

9

全国大学生机器人创业大赛

优秀组织奖

1

佛山科学技术学院

 

10

 

二等奖1

郑文炜、谢婉莹、莫敏兰、谭慧琳、刘倩

 

11

 

三等奖1

陈长松

 

12

2016年团中央中国电信“飞yong创业英雄汇”大学生双创先锋

 

2

黄观乐

 

13

 

李亚昆

 

14

中国电信奖学金•飞Young

 

1

黄观乐

 

15

2016“指尖正能量”全国高校移动网络作品传播工程作品三等奖

 

1

谢燕冰

 

16

全国大学生自强之星提名奖

 

1

黄春梅

 

17

全国百佳校园足球

社团

 

1

足球协会

 

18

全国大学生暑期实践季专项行动评选(2016年)

 

1

环境与化学工程学院

学思口述团

 

19

全国大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动先进单位

 

1

佛山科学技术学院

 

20

2017“三下乡”社会实践“千校千项”成果遴选

佛山市精准扶贫经验及典型调研分析项目

最具影响好项目1

交通与土木建筑学院

 

21

助力精准扶贫,规划美丽乡村

深化改革行知录1

环境与化学工程学院

22

 

真情实感志愿者1

陈樱聪

23

2016年度寻访“中国大学自强之星”提名奖

 

1

黄春梅

 

24

2017年村土地利用规划志愿服务全国大学生暑期社会实践专项行动(入选)

 

1

环境与化学工程学院

异山梦阳山规划队

 

25

2017年度全国优秀大学生国学社团

 

1

佛大笛子协会

 

26

全国百佳校园足球社团

 

1

足球协会

 

27

广东省优秀共青团干部

 

1

廖涛韬

 

28

广东省优秀学生会

 

1

人文与教育学院学生会

 

29

广东省优秀学生干部

 

1

陈芝如

 

30

广东省青少年和青少年工作研究课题优秀成果

 

1

刘洁珠

 

31

2017年广东省高校“活力在基层”主题团日竞赛活动(第一赛季)优秀项目

 

7

16国际经济与贸易

(国际班)团支部

 

32

 

16旅游管理团支部

 

33

 

14数学与应用数学

(师范)团支部

 

34

 

16电子信息工程2团支部

 

35

 

15视觉传达平面2团支部

 

36

 

16电气工程及其自动化5团支部

 

37

 

15口腔医学1团支部

 

38

广东高校“活力在基层”主题团日竞赛活动(第二赛季)重点支持项目

 

6

15汉语言文学(师范)

1班团支部

 

39

 

15人文地理与城乡规划

1班团支部

 

40

 

16视觉传达2班团支部

 

41

 

15光源与照明1团支部

 

42

 

16药学本科2团支部

 

43

 

15思想政治教育(师范)团支部

 

44

2017展翅计划

优秀组织奖

1

佛山科学技术学院

 

45

 

首席实习生1002

何竞达

 

46

 

 

 

47

 

首席实习生

1

何竞达

 

48

与港澳青年内地专题实习计划优秀奖

 

1

 

 

49

广东省大学生助力精准脱贫三下乡专项行动(2016年)

 

1

校青协

 

50

2016年广东省大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动

优秀组织奖

1

佛山科学技术学院

 

51

 

优秀团队

1

“启蒙创新”科技下乡服务调研队

 

52

 

优秀个人

5

林啟霞

 

53

 

郑晓仪

 

54

 

何竞达

 

55

 

彭佩珊

 

56

 

彭粤鸿

 

57

2017年广东省科技学术节优秀组织奖

 

1

佛山科学技术学院

 

58

第十四届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛

优秀组织奖

1

佛山科学技术学院

 

59

单透镜超大景深数字成像系统

特等奖1

黄裕乐、李炽均、蔡泽广、 徐志乐、孔嘉勇、杨凯、邹杰斌、任翔、罗梦婵

 

60

佛山石湾广钧釉之雨淋墙的仿制

一等奖4

刘浩光、廖文杰、曾湘涛、
刘金文、肖桂峰、姚策元、 黄炜毫、彭焕亨

 

61

308准分子激光自动皮肤治疗仪

毛文健、王磊、朱必锋、孔繁培、何镇楠、黄鸿衡、
熊志航、王美琴、黎思娜、 陈汝娴

 

62

基于体验学习圈理论的幼儿家长教育研究与实践

谈舒茵、欧容、刘鑫、黄亮敏、李仪芳、潘文瑛

 

63

基本农田保护经济补偿政策实施效果及其影响因素——基于广东省的调查

陈枫、吴光明、刘阳、倪奕龙、叶智恒、潘玉梦、莫真健、邓咏瑶、吴绰彬

 

64

红贝俄氏孔菌精油与其制备方法

二等奖2

岑婉莹、余晓娜、黄文杰、
冯伟杰

65

全场光学血流功能成像研究

关财忠、张庭振、吕秋皓、
卢必轩、岑臻涛、郑伊玫、 林秋萍

 

66

一种环境友好型铜基镀金电镀液及其应用

三等奖5

黄剑贞、瓮青松、黄卓帆、
杜倩君、梁智成、陈杰明、 霍俊鸿

 

67

数控陶瓷滚压成型机

邱涵、李忠、莫锦堂、谢丹洁

 

68

基于深度学习的3D模型检索及智能识别系统

邓杭、谢雷、江展锋、冯智键、许思佳

 

69

NDRV核酸试纸条快速检测方法的建立及应用

蔡跃佳、李秋艺、陈灿君、
傅禹铭、李文俊、陈绮汶、刘明文

 

70

红贝俄氏孔菌精油与其制备方法

岑婉莹、余晓娜、黄文杰、
冯伟杰

 

71

第十一届广东大学生科技学术节

第七届广东大学生节能减排工业设计大赛

一种环境友好型铜基镀金电镀液及其应用

一等奖1

陈浩遥、瓮青松、李静波、黄剑贞、叶泽鹏、陈健康、梁展钊

 

72

城市内河涌综合治理框架的研究及节能减排对策分析

三等奖1

包炳钦、刘程亮、孔令政、  莫嘉妍、林当娜、周巧榆、

 

73

第十一届广东大学生科技学术节

第三届广东大学生金融建模大赛暨粤沪两地联谊赛

 

三等奖4

张晓君、陈卓镌、叶新华

 

74

 

梁敏虹、周昭添、曹嘉正

 

75

 

郑建洲、吴若薏

 

76

 

黄逸豪、姚进宇、钟华杰

 

77

第十一届广东大学生科技学术节广东省大数据应用创新赛

优秀组织奖

1

佛山科学技术学院

 

78

大数据分析寻求司机最大收益滴滴出行

优秀奖4

陈新鸿、王 

 

79

基于网络招聘信息的分析与挖掘

胡晋武、邱  炎、邓思琪

 

80

共享单车人群分析

报告

张铭深、陈丹宜、蔡晓清、梁湛琳、黄浩锐

 

81

基于空间大数据的崩岗分布特征研究

罗嘉茹、马浚文、谢  东、陈嘉俊、石  婷、陈海锋

 

82

第十一届广东大学生科技学术节

第十届广东大学生“新道杯”企业经营模拟沙盘大赛

 

二等奖1

  婷、张  烨、朱  博、黄景诗、郭雪莲

 

83

第四届广东大中专学生预防医学技能竞赛暨华南地区高校邀请赛

 

一等奖1

  静、邹霓裳、田丽园

 

84

 

二等奖1

孙艳红、范美质、周燕儿

 

85

 

三等奖1

黄思敏、林品励、孙佳漫

 

86

第一届广东大中专学生艺术设计手绘技能大赛

 

二等奖1

甘晋豪

 

87

 

三等奖1

叶日丽

88

2017年“攀登计划”广东大学生科技创新培育专项资金

308nm准分子激光自动皮肤治疗仪

重点项目

1

何镇楠、向鑫浩、黄丽媛、
蒋路瑶

 

89

高速铁路运营诱发沿线建筑物二次振动危害控制技术研究

一般项目

17

谢文玺、朱道立、胡子萱

 

90

眼球多参数测量仪

朱必锋、黄鸿衡、王凤仪、
黄 楠

 

91

石墨烯土聚水泥的力学性能试验研究探索作为3D打印建筑材料

周洋洋、申

 

92

单透镜构建的最佳光电成像系统

任 翔、李炽均、杨
凯、邹杰斌、孔嘉勇

 

93

基于深度学习的三维模型重建检索系统

  雷、江展锋、许思佳、 冯智键、钱杰昌、袁常青

 

94

适应多规格的全自动手挽盒成型设备

高健权、朱海东、伍世平、
王墨羽

 

95

全场光学微血管血流功能成像研究

张庭振、吴飞达、卢必轩

 

96

NDRV核酸试纸条快速检测方法建立及其试剂盒研制

陈绮汶、刘明文、李文俊、
傅禹铭、李秋艺、陈灿君

 

97

芩黄清肺散的安全性研究

何璐君、冯韦简、黄丽贞、
陈彩萍、黄雯洽

 

98

CRISPR/Cas9介导的多基因干预乳腺癌转移的研究

赖雄基、余小姚、林慧敏、

 

99

基于稀疏优化方法的高维大数据分类的研究

陈洁杭、冯晓欣

 

100

全无机钙钛矿量子点的合成及发光性能研究

罗振洪、胡俊宇、李浩轩

 

101

中小型餐饮企业食品安全风险控制能力提升有效途径研究

甄俊杰、邹志强、甄俊辉

 

102

智慧养老需求分析及对策研究 ——以广东省14个市为例

陈禄洪、梁敏虹、李文龙、
叶健豪、邝镜锋、谭子杰、 梁咏仪

 

103

网络文化异化境遇下青少年虚拟生存的社会责任践行研究

刘晓慧、王  吟、赵亚萍、

 

104

历史街区保护性开发规划探讨——以禅城区品字街区为例

杜影蓝、郑倩倩、郑梓聪、

 

105

快递业与制造业的联动发展路径研究——基于佛山市的实证调查

柳少敏、林诗婷、黄秋玲

 

106

第九届广东大学生生物化学实验技能大赛

痰液污染的擦拭免疫快速检测(Swab Test

三等奖1

陈慧瑛、陈美先、邓 

 

107

第十一届广东校园文体艺术节

优秀组织奖

1

佛山科学技术学院

 

108

第十一届广东大中专学生校园十大歌手大赛决赛三等奖

 

2

许家愉

 

109

 

郑纯燕

 

110

第十一届广东大中专学生校园十大歌手大赛第三赛区复赛三等奖

 

1

杨根

 

111

第十一届广东大中专学生校园舞蹈大赛第三赛区复赛二等奖

风酥雨忆

1

人文与教育学院

 

112

第十一届广东大中专学生校园文体艺术节广东省大学生三人篮球比赛三等奖

 

2

陈再超、叶粤波、陈敏凯、苏临坚、吴杰钊

 

113

 

苏桂明、程镇伟、潘甫枝、谢耀贵

 

114

广东省“南粤长城杯”大学生演讲比赛二等奖

 

1

李探宇

 

115

广东省第五届大学生艺术展演活动艺术表演类三等奖

 

2

甲组合唱

 

116

 

乙组合唱

 

117

广东省第五届大学生艺术展演活动艺术作品类(高校校长书画摄影作品)及大学生艺术实践工作坊甲组书法

 

一等奖2

李方杰

 

118

 

贾欣华

 

119

 

二等奖1

侯佩宜

 

120

 

三等奖6

杨东营

 

121

 

 

122

 

邓倩玲

123

 

张龙华

124

 

黄榆婷

125

 

袁瑜蔓

126

广东省第五届大学生艺术展演活动艺术作品类(高校校长书画摄影作品)及大学生艺术实践工作坊甲组绘画一等奖

 

1

李方杰

 

127

广东省第五届大学生艺术展演活动艺术作品类(高校校长书画摄影作品)及大学生艺术实践工作坊
甲组微电影三等奖

 

1

黄俊杰

 

128

广东省第五届大学生艺术展演活动艺术作品类(高校校长书画摄影作品)及大学生艺术实践工作坊  乙组设计三等奖

 

3

陈海强

 

129

 

彭蓉

 

130

 

梁展莹、彭焕亨、刘权霈、陈文娟、林健滢、张壮铭

 

131

“青创100”广东大学生创新创业引领计划

 

3

李颖诗

 

132

 

吴浩帆

 

133

 

李浩发

 

134

2017年“益苗计划”资助项目(重点培育项目)

 

1

口腔医学院“医心益意”

 

135

2017年“益苗计划”公益创业赛项目

 

2

Dumpling菁年公益团队

 

136

 

书予梦

 

137

援疆计划

 

1

黎婉颖

 

138

西部计划

 

2

李铭华

 

139

 

冯倩青

 

140

广东省无偿献血促进奖

 

1

佛山科学技术学院

 

141

佛山市优秀团干

 

1

李艺

 

142

佛山市优秀团员

 

1

罗文洛

 

143

佛山市五四红旗团委

 

1

机电工程学院团委

 

144

佛山市校园歌手大赛

 

最佳台风奖

1

戴玉洁

 

145

 

优秀奖1

戴玉洁