您所在的位置:首页 > 重要文件 > 正文

关于公布佛山科学技术学院“创新强校工程规划(2014-2016)—教学类”项目的通知(佛科院教〔2014〕20号)

佛山科学技术学院文件

佛科院教〔201420


关于公布佛山科学技术学院
创新强校工程规划(2014-2016教学类项目的通知

各学院(部、中心):
根据《广东省教育厅、广东省财政厅印发广东省高等教育创新强校工程实施方案(试行)》、《广东省教育厅关于编制高等教育创新强校工程2014-2016年建设规划的通知》等文件精神,以及学校有关创新强校工程实施工作的要求,教务处组织开展了创新强校工程(2014-2016教学类项目的评审(教研(教材)〔20148号),经专家评审、学校教学工作委员会审议、公示,校长办公会(会议纪要〔20147号)通过,确定了规划建设项目具体名单(见附件1),现予公布,并就有关事项通知如下:
一、规划项目情况
经评审获规划的校级创新强校工程(2014-2016年)教学类项目共17148项,其中,前期建设基础(原校级质量工程建设项目)较好的1033项已获推荐为2014年省级质量工程项目(项目名单省厅已通过粤教高函〔201497文公布)。我校创新强校工程(2014-2016年)教学类规划项目情况如下:
大学生实践教学基地20个、试点学院1个、人才培养模式创新试验区6个、实验教学示范中心6个、应用型本科人才培养示范学院4个、协同育人平台10个、应用型人才培养示范专业(含重点专业)14个、专业综合改革试点14个、战略新兴产业特色专业1个、卓越人才培养计划7个、国际化人才培养基地2个、创业示范基地1个、教学团队20个、精品资源共享课33门、精品视频公开课7门、精品教材1门、创业实践基地和孵化基地1个,合总148个规划项目。
二、项目规划建设目的、支持原则、建设周期和项目管理
(一)项目规划建设目的
通过项目的规划建设,全面促进学校教学改革,扎实提高教学质量,有效地推动人才培养各项工作的内涵改革,进一步提升高素质应用型本科人才的培养质量。
(二)支持原则
1. 经费支持:获规划的项目,学校将按《佛山科学技术学院创新强校工程教学与人才培养改革类项目资金管理暂行办法(佛科院教〔201417号)》规定安排经费。
2.择优推荐:实施校、省、国家三级项目建设原则,对本次获创新强校工程(2014-2016年)教学类规划的项目,学校组织检查评估,并以组织评审的方式,将建设成效明显的项目择优推荐为省级及以上项目。
(三)项目管理及建设周期
根据关于印发《广东省高等教育创新强校工程专项资金管理办法》的通知(粤财教〔2014130号)(附件2)和学校《创新强校工程——教学与人才培养改革类项目管理办法(佛科院教〔201416号)》等通知要求,学校组织实施对规划项目的阶段性检查、结题验收等管理工作,并及时公布检查验收结果。建设效果显著的,项目所在单位要积极创造条件、协助项目展示建设成效;对未达到建设要求的项目,学校将要求项目及时作出整改,整改不合格的予以公布取消。各类项目建设周期如下:
1. 建设周期为2年的项目:大学生校外实践教学基地、人才培养模式创新试验区、精品资源共享课、精品视频公开课、协同育人平台、创业示范基地、精品教材、创业实践基地和孵化基地。
2. 建设周期为3年的项目:应用型人才培养示范专业、专业综合改革试点、战略新兴产业特色专业、重点专业、教学团队、试点学院、卓越人才培养计划、国际化人才培养基地、应用型本科人才培养示范学院、实验教学示范中心。
三、工作要求
(一)各单位要充分认识校级规划项目在各级创新强校工程建设中的重要性,积极夯实项目的建设基础,充分发挥项目在本科教学工作中的应用、示范、引领作用。
(二)各单位要树立二级学院为项目建设工作主体的观念,努力为项目建设的顺利推进创造条件,积极推动优秀建设成果的共享。要将项目建设工作与学校检查验收工作相对接,对执行效果差、未达到建设计划要求的项目,应及时督促进行整改,并将情况上报学校处理;对按建设计划实施、取得显著成效的,要及时总结并充分利用相关平台进行展示,达到提升项目示范效应的目的。
(三)强化项目管理工作。教务处作为学校项目主管单位,将根据省厅等有关上级主管部门、学校项目管理办法等规定,对进入校级规划的项目建设情况实施监督管理。各单位要严格按学校有关的项目及其资金管理的规定,按项目建设目标要求,认真落实、抓好项目的建设规划、管理及其预算资金的执行监督等工作;要及时做好项目的立项文件、协议、成果及建设实施的各种实证材料的保存工作,建立完整、规范的项目存档备查资料。

附件:1.佛山科学技术学院创新强校工程(2014-2016年)教学类规划项目名单
2.关于印发《广东省高等教育创新强校工程专项资金管理办法》的通知(粤财教〔2014130号)

佛山科学技术学院
2014918

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


附件1

佛山科学技术学院

“创新强校工程(2014-2016年)教学类”规划项目名单

一、大学生实践教学基地

序号

项目名称

申报单位

项目负责人

1

“佛山科学技术学院广东养宝生物制药有限公司”动物医学实践教学基地

生命科学科院

  鸿

2

“佛山科学技术学院南海盐步三中”文科教育实习基地

文学院

万伟成

3

“佛山科学技术学院-佛山恒安瑞士大酒店”大学生校外实践基地

环境与土木建筑学院

汪清蓉

4

“佛山科学技术学院-中科院鼎湖山自然保护区”地理科学专业校外实践教学基地

环境与土木建筑学院

魏兴琥

5

“佛山科学技术学院佛山市妇联”公共事业管理人才实践教学基地

政法学院

 

6

“佛山科学技术学院广州达内软件有限公司”信息与计算科学人才培养实践教学基地

理学院

黄国顺

7

“佛山科学技术学院佛山市第二人民医院”护理人才技能综合培训中心

医学院

周颂华

8

“佛山科学技术学院佛山市吉美印刷有限公司”视觉传达设计专业校外实践教学基地

陶瓷(珠宝)艺术设计学院

白雪松

9

“佛山科学技术学院佛山市第一人民医院”康复治疗学专业校外实践教学基地

医学院

 

10

“佛山科学技术学院高明区(中科院)新材料专业中心”大学生校外实践教学基地

理学院

陈东初

11

“佛山科学技术学院顺德南江中学”实践教学基地

文学院

 

12

“佛山科学技术学院佛山市教育信息网络中心”教育技术人才校外实践基地

教育科学学院

陈子超

13

“佛山科学技术学院广东天邦饲料科技有限公司”农科教合作人才培养基地

生命科学科院

张辉华

14

“佛山科学技术学院童星国际教育集团”幼儿教师培养基地

教育科学学院

 

15

“佛山科学技术学院佛山市派的科技有限公司”产品设计专业校外实践教学基地

陶瓷(珠宝)艺术设计学院

方新国

16

“佛山科学技术学院佛山市绿雅环境艺术工程有限公司”园林人才校外实践基地

食品与园艺学院

任吉君

17

“佛山科学技术学院佛山中奥广场管理有限公司”社会体育专业校外教学实践基地

体育学院

曾思麟

18

“佛山科学技术学院佛山瑞志会计师事务所”会计人才培养实训基地

经济管理学院

吕惠聪

19

“佛山科学技术学院广州埃森投资咨询有限公司”金融学人才培养实践教学基地

经济管理学院

周小洪

20

“佛山科学技术学院清远市根本农业科技扶贫有限公司”农科教合作人才培养基地

食品与园艺学院

董华强

 

二、试点学院

序号

项目名称

申报单位

项目负责人

1

经济管理学院

经济管理学院

杨望成

三、人才培养模式创新试验区

序号

项目名称

申报单位

项目负责人

1

地方院校文科人才培养模式创新试验区

文学院

 

2

地方院校体育专业特色人才培养模式创新试验区

体育学院

刘永峰

3

地方院校农科类专业创新型人才培养试验区

食品与园艺学院

 

4

复合应用型公共管理人才培养创新试验区

政法学院

梁绮惠

5

计算机应用类“从高职到本科”人才培养模式创新试验区

电子与信息工程学院

崔如春

6

地方院校土木工程专业应用型本科人才培养创新试验区

环境与土木建筑学院

周锡武

四、实验教学示范中心

序号

项目名称

申报单位

项目负责人

1

教育科学实验示范教学中心

教育科学学院

李美华

2

食品与园艺实验教学示范中心

食品与园艺学院

 

3

医学基础校级实验示范中心

医学院

孟红旗

4

光电信息实验教学示范中心

理学院

陈国杰

5

经济管理综合实训示范中心

经济管理学院

吕惠聪

6

土木建筑实验教学中心

环境与土木建筑学院

饶德军

五、应用型本科人才培养示范学院

序号

项目名称

申报单位

项目负责人

1

应用型本科人才培养示范学院生命科学学院

生命科学学院

王丙云

2

应用型本科人才培养示范学院机械与电气工程学院

机械与电气工程学院

叶树林

3

应用型本科人才培养示范学院环境与土木建筑学院

环境与土木建筑学院

张国学

4

应用型本科人才培养示范学院—-经济管理学院

经济管理学院

杨望成

六、协同育人平台

序号

项目名称

申报单位

项目负责人

1

地方院校畜牧兽医专业应用型本科人才协同育人平台

生命科学学院

 

2

基于微信的课程教学平台

教育科学学院

蒋家傅

3

陶瓷行业校所企协同育人平台

理学院

陈东初

4

地方院校土木工程专业协同育人平台

环境与土木建筑学院

张国学

5

卓越幼儿教师协同育人平台

教育科学学院

刘雄平

6

护理人才“订单式”培养院校协同平台

医学院

周颂华

7

汉语言文学(含师范、非师范和新闻传播方向)协同育人平台

文学院

万伟成

8

信息类专业校企协同育人平台

理学院

黄国顺

9

园艺与食品人才校企协同育人平台

食品与园艺学院

聂呈荣

10

社会工作专业校政协同育人平台

政法学院

梁绮惠

 

七、应用型人才培养示范专业(含重点专业)

序号

项目名称

申报单位

项目负责人

示范专业

1

电气工程及其自动化专业

机械与电气工程学院

屈莉莉

2

材料化学专业

理学院

袁毅桦

3

土木工程专业

环境与土木建筑学院

陈玉骥

4

汉语言文学专业

文学院

莫运平

5

工商管理专业

经济管理学院

 

6

药学专业

医学院

吴剑峰

7

国际经济与贸易专业

经济管理学院

谢长青

8

光电信息科学与工程专业

电子与信息工程学院

 

9

数学与应用数学专业

理学院

戎海武

10

园艺专业

食品与园艺学院

陈文胜

重点专业

1

动物医学专业

生命科学学院

  鸿

2

国际贸易学专业

经济管理学院

 

3

土木工专业

环境与土木建筑学院

陈玉骥

4

动物科学专业

生命科学学院

张辉华

 

 

八、专业综合改革试点

序号

项目名称

申报单位

项目负责人

1

电气工程及其自动化专业

机械与电气工程学院

屈莉莉

2

工商管理专业

经济管理学院

 

3

产品设计专业

陶瓷(珠宝)艺术设计学院

范劲松

4

教育技术学专业

教育科学学院

陈子超

5

电子信息工程专业

电子与信息工程学院

于昕梅

6

口腔医学专业

医学院

 

7

人文地理与城乡规划专业

环境与土木建筑学院

魏兴琥

8

化学专业

理学院

卢维奇

9

动物科学专业

生命科学学院

张辉华

10

社会体育指导与管理专业

体育学院

刘永峰

11

数学与应用数学专业

理学院

戎海武

12

汉语言文学专业

文学院

李自国

13

公共事业管理专业

政法学院

 

14

园林专业

食品与园艺学院

 

 

九、战略新兴产业特色专业

序号

项目名称

申报单位

项目负责人

1

光电信息科学与工程专业

电子与信息工程学院

 

 

十、卓越人才培养计划

序号

项目名称

申报单位

项目负责人

1

卓越农林人才培养计划

食品与园艺学院

王蕴波

2

卓越口腔医学人才培养计划

医学院

 

3

卓越幼儿教师培养计划

教育科学学院

 

4

卓越管理人才培养计划

经济管理学院

 

5

卓越动物科学人才培养计划

生命科学学院

张辉华

6

卓越外语教师人才培养计划

文学院

朱凡希

7

卓越法律人才培养计划

政法学院

徐继超

十一、国际化人才培养基地

序号

项目名称

申报单位

项目负责人

1

产品设计专业国际化人才培养基地

陶瓷(珠宝)艺术设计学院

范劲松

2

经济与管理专业国际化人才培养基地

经济管理学院

揭东慧

 

十二、创业示范基地

序号

项目名称

申报单位

项目负责人

1

社会体育指导与管理专业大学生创业示范基地

体育学院

曾思麟

 

十三、教学团队

序号

项目名称

申报单位

项目负责人

1

数学建模教学团队

理学院

戎海武

2

园艺系优秀教学团队

食品与园艺学院

聂呈荣

3

计算机基础教学团队

电子与信息工程学院

 

4

基础英语教学团队

文学院

 

5

应用心理学专业实践教学团队

教育科学学院

 

6

基础医学教学团队

医学院

 

7

公共事业管理教学团队

政法学院

唐雄山

8

大学物理实验教学团队

理学院

陈国杰

9

电气工程及其自动化专业教学团队

机械与电气工程学院

屈莉莉

10

国际贸易系教学团队

经济管理学院

谢长青

11

机械设计制造及其自动化专业教学团队

机械与电气工程学院

 

12

动物科学特色专业教学团队

生命科学学院

吕敏芝

13

管理学系教学团队

经济管理学院

 

14

计算机专业教学团队

电子与信息工程学院

曾凡智

15

数学竞赛教学团队

理学院

杨灵娥

16

诊断学教学团队

医学院

孟红旗

17

教育技术学专业实践教学团队

教育科学学院

陈子超

18

土木与交通教学团队

环境与土木建筑学院

陈玉骥

19

社会体育与管理专业(武术与养生方向)教学团队

体育学院

刘永峰

20

临床兽医教学团队

生命科学学院

 

十四、精品资源共享课

序号

项目名称

申报单位

项目负责人

1

《动物生理学》

生命科学学院

王丙云

2

《数学分析》

理学院

戎海武

3

《医学免疫学》

医学院

王晓娟

4

《信号与系统》

电子与信息工程学院

孙  明

5

《英语语法》

文学院

 

6

《大学物理实验》

理学院

陈国杰

7

《旅游学原理》

环境与土木建筑学院

黄伟雄

8

《食品微生物学》

食品与园艺学院

伍国明

9

《现代教育技术》

教育科学学院

蒋家付

10

《兽医微生物学》

生命科学学院

顾万军

11

《单片机原理及应用》

机械与电气工程学院

屈莉莉

12

《材料力学》

环境与土木建筑学院

罗冬梅

13

《新材料》

理学院

卢维奇

14

《农业生态学》

食品与园艺学院

聂呈荣

15

《光源与照明专业实验》

理学院

谢嘉宁

16

《人力资源管理》

经济管理学院

陈晶瑛

17

《理论力学》

机械与电气工程学院

 

18

《思想道德与法律基础》

思政部

林瑞青

19

《基础护理学》

医学院

 

20

《食品包装学》

食品与园艺学院

上官

21

《光电子学》

电子与信息工程学院

 

22

《国际贸易》

经济管理学院

 

23

《高分子材料加工实验》

理学院

刘弋潞

24

《环境影响评价》

环境与土木建筑学院

 

25

《二维动画设计与制作》

教育科学学院

陈子超

26

《中国古代文学》

文学院

崔向荣

27

《大学物理》

理学院

刘玉华

28

《模拟电子技术》

电子与信息工程学院

于昕梅

29

《金融工程》

经济管理学院

朱宇婷

30

《财务管理学》

经济管理学院

吕惠聪

31

《材料力学》

机械与电气工程学院

 

32

《程序设计》

理学院

谭海燕

33

《虚拟现实技术》

教育科学学院

李新晖

 

十五、精品视频公开课

序号

项目名称

申报单位

项目负责人

1

《诊断学》

医学院

孟红旗

2

《动物病理学》

生命科学学院

 

3

《外国文学名作鉴赏》

文学院

莫运平

4

《免疫细胞与疾病》

医学院

王晓娟

5

《普通心理学》

教育科学学院

郭淑斌

6

《大众营养学》

理学院

卢维奇

7

《咏春拳》

体育学院

 

 

十六、精品教材

序号

项目名称

申报单位

项目负责人

1

Flash动画设计

教育科学学院

陈子超

十七、创业实践基地和孵化基地

序号

项目名称

申报单位

项目负责人

1

“活在岭南”软件开发工作室

理学院

林孙宇

 


附件2关于印发《广东省高等教育“创新强校工程”专项资金管理办法》的通知(粤财教[2014]130号)

上一篇: