数学与大数据学院
数学与大数据学院 数学与大数据学院
您现在的位置:首页 > 教学成果

教学成果

一、教学成果奖
 

1.2012-2013学年教师教学质量获奖情况
       获奖情况
系   别
教学质量优秀奖
教学质量评估为优秀
信息科学与数学系
冯莹莹 陈剑
冯莹莹 陈剑 刘晓莉 熊彦 戎海武 文翰
 
光电子与物理学系
陈立冰 朱传云
陈立冰 朱传云 黄纯青 万广仁
化学与化工系
卢维奇
卢维奇 宋照风 赖悦腾 周子凡
 
2.2013教育教学改革立项情况表
序号
项目类别
项目名称
负责人
1
省级教育教学改革
院市合作产学研促进《新材料》课程教改的研究与实践”
卢维奇
2
省实验教学示范中心
化学实验教学中心
吴艳平
3
省级大学生校外实践基地
佛山科学技术学院—佛山市安安美容保健品有限公司实践教学基地
袁毅桦
4
校级专业综合改革试点
化学类专业复合型应用人才培养体系改革与实践
卢维奇
5
校级创新教学团队
数学建模教学团队
戎海武
6
校级大学生校外实践教育基地
佛山科学技术学院—广州达内软件有限公司信息与计算科学人才培养实践教学基地
黄国顺
 
 
3.佛山科学技术学院获2013年广东省大学生创新创业训练计划项目立项名单
序号
项目名称
项目参与
学生人数
项目负责人
指导教师姓名
 姓名
学号
1
佛山市能效对标服务体系建设
4
朱新林
2010214108
曲军恒、韩晓茹
2
Burgers-Fisher方程的多层扩充快速算法研究
5
梁国阳
2011214221
陈剑、文翰
3
佛山禅城公共自行车场站配置及运营优化
4
刘 起
2012254103
欧阳正勇
4
蓝色陶瓷喷墨油墨制备技术的开发
5
罗冠雄
2010294222
吴艳平、张俊敏
5
隔热节能型氟碳涂料的研究
5
梁棋华
2010274228
叶秀芳、陈东初
6
聚氨酯保温材料用改性阻燃剂的研究
5
丁森林
2010274101
邓前军
7
基于随机激光辐射的OCT低相干光源研究
5
何鑫雄
2010274101
吕健滔
8
教学研服务之窗
3
陆志健
2010254114
文翰、黄国顺
 
 
6.佛山科学技术学院获2013年国家级大学生创新创业训练计划项目立项名单
序号
项目名称
 
项目负责人
 
参与学生人数
指导老师姓名
项目所属一级学科
姓名
职称
1
蓝色陶瓷喷墨油墨制备技术的开发
罗冠雄
 
5
吴艳平、 张俊敏
教授      工程师
150化学
2
隔热节能型氟碳涂料的研究
梁棋华
 
5
叶秀芳、     陈东初
讲师      教授
430材料科学
3
佛山禅城公共自行车场站配置及运营优化
刘  起
 
4
欧阳正勇
讲师
110数学
 
 
 
 
 


2012年获得学校教学成果奖
 
序号
成果名称
等级
1
光电子与物理学系、信息科学与数学系被评为2010-2012年度学校教学先进集体
校级
2
材料化学专业、数学与应用数学专业积极申报学校特色专业,在学校最终评审中分别取得第二、第六的好成绩,获得学校特色专业建设立项
校级
3
《大学物理实验》、《新材料》、《光电信息技术实验》等3门课程获得学校第一批“优质课程”建设立项
校级
 
 第十一届校级教学成果奖
序号
成果名称
获奖等级
主要完成人
1
基于培养本科生数学应用能力的大学数学课程体系改革与实践
一等奖
陈  怡 曲军恒 瞿晓鸿 吴幼明  梁建国
2
以培养应用型人才实践能力为核心的大学物理实验教学的创新与实践
一等奖
陈国杰 谢嘉宁 李  斌 张潞英  周有平
3
培养复合型化学应用人才的改革与实践
 二等奖
卢维奇 陈纯馨 陈  忻 胡晓洪  张俊敏
4
基于绿色低碳的高校化学实验教学改革与实践
二等奖
刘弋潞  刘爱文  赖悦腾
 
第十届校级教学成果奖
序号
成果名称
获奖等级
主要完成人
1
大学生综合素质与创新能力培养的探索与实践
一等奖
刘玉华 黄伟雄 姚朝文古广灵  徐银燕
2
我校光信息科学与技术专业立体化创新能力培养平台的建设与实践
二等奖
曹   辉 张潞英 谢嘉宁 周红仙  韩定安
3
地方高校材料化学复合型应用人才培养的研究与实践
三等奖
卢维奇  陈  忻 张俊敏 刘弋潞  陈东初
4
数学教育实训模式的探索与实践
三等奖
苏敏邦 杨灵娥  何敏藩熊  彦  韩晓茹
5
构建多层次实验教学体系与培养地方所需人才的研究和实践
三等奖
胡晓洪 刘弋潞  张俊敏赖悦腾 刘爱文
 
二、教师教学质量获奖情况
 
2011-2012学年
       获奖情况
系   别
教学质量优秀奖
教学质量评估为优秀
信息科学与数学系
冯莹莹  黄  勇
冯莹莹  黄  勇  何敏藩  周建荣 
苗  晴  宋春玲
光电子与物理学系
吕健滔
吕健滔  陈国杰  陈立冰  谢嘉宁
化学与化工系
赖悦腾  张俊敏
赖悦腾  张俊敏  刘爱文  刘弋潞
 
2010-2011学年
教学单位(系)
教学质量评估为优秀
教学质量优秀奖
信息科学与数学系
黄  勇 冯莹莹 文  翰 霍颖瑜  熊  彦  戎海武
黄  勇  冯莹莹
光电子与物理学系
路  洪 陈国杰 陈立冰 朱传云
路  洪
化学与化工系
赖悦腾 陈纯馨 梁舒萍 许  虹 张俊敏
赖悦腾  陈纯馨
 2009-2010学年
教学单位(系)
教学质量评估为优秀
教学质量优秀奖
信息科学与数学系
王向东 卢永全 熊  彦 韩晓茹 冯莹莹
熊  彦 卢永全
光电子与物理学系
谢嘉宁 李炳乾 朱传云 黄纯青 梁佩莹
谢嘉宁
化学与化工系
赖悦腾 陈纯馨 刘爱文 周子凡 陈 忻
赖悦腾 陈纯馨
2008-2009学年
教学单位(系)
教学质量评估为优秀
教学质量优秀奖
信息科学与数学系
王向东 杨灵娥 陈  怡 梁建国 苏敏邦
杨灵娥  陈  怡  梁建国  苏敏邦
光电子与物理学系
黄纯青 路  洪 梁佩莹 陈国杰 陈立冰
黄纯青  路  洪  梁佩莹
化学与化工系
陈纯馨 赖悦腾 刘爱文 卢维奇 李琼芳
陈纯馨  赖悦腾  卢维奇
  
三、2009年青年教师教学竞赛获奖情况
获奖教师
等级
级别
熊    彦
三等
校级
熊    彦
一等
院级
何敏藩  梁佩莹
二等
院级
文    翰  张友红  周子凡
三等
院级
 
四、2007-2009年度教学管理先进工作者:陈怡  张福英

版权所有 © 佛山科学技术学院

技术支持:澜达网络